Artist talk «Выставка: производство пространства»

Artist talk по выставке «Дневник московской школьницы» с художницей Натальей Смолянской, куратором выставки Димой Филипповым и исследователем Ольгой Широкоступ.

Искусство и культура 6+

23 марта на выставке «Дневник московской школьницы» пройдет artist talk художника и куратора выставки, Натальи Смолянской и Димы Филиппова. Исходя из того, что сегодня выставка – процесс реализации искусства, выставка не сводится к показу объектов искусства, а работает с пространством, контекстом и зрителем. Спикеры расскажут о том, как создавалась эта выставка, какие проблемы возникали, как реализовался диалог между художником и куратором. Обсудят те вопросы, которые сегодня возникают: каковы перспективы выставки как феномена искусства? Каковы альтернативы выставке? Почему понятие «пространства» и его «производства» так важно для выставочного процесса? Будут затронуты вопросы институционального и внеинституционального контекста выставочных стратегий.

В дискуссии примут участие: 

Наталья Смолянская — художник, теоретик современного искусства и авангарда, куратор, кандидат философских наук, член Союза художников, секция живописи (1989), лауреат премии «Инновация» (куратор года, 2020), стипендиат Дома наук о человеке в Париже (2018). Работает в области инсталляции, видео, авторской книги, живописи, графики и фото-объектов, танцевального перформанса (концептуальное решение и сценография). Участник международных, музейных, российских выставок. Работы находятся в собраниях Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Вологодской картинной галереи, собрании фонда RuArts, собрании Дома абстрактной живописи Kollerarthouse, а также частных собраниях в России, Германии, Финляндии, Дании, Франции, Бельгии, Голландии, США, Австрии.

Дима Филиппов — художник и куратор, сооснователь галереи «Электрозавод». Ключевое место в его художественной практике занимают отношения человека и ландшафта. В настоящее время сосредоточил свою деятельность на полевых работах, исследовании различных пограничных территорий. Основные медиумы — инсталляция, видео, фотография.

Ольга Широкоступ — независимый куратор, исследователь и преподаватель. Преподает на базовой кафедре НИУ ВШЭ и Музея «Гараж». С 2021 по 2023 год занимала должность главного куратора Центра современного искусства «Сияние» (Апатиты). В 2014-2017 годах вела направление «Полевые исследования» в музее современного искусства «Гараж». Живет и работает в Москве и Апатитах.

 

 

Поделиться:

401 день назад
23 марта 2023 18:00–20:00

Москва
1-й Зачатьевский пер. 10, галерея Ruarts
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов